Asegzawal Tamaziɣt Tafṛansist | 50 000+ n tekcimin
Dictionnaire Français Tamazight | 50 000+ entrées

Copyright ©tutlayt.net 2011-2017 Tous droits réservés. Conception et contenu protégés. Reproduction interdite sur tous supports.

Asegzawal n Tutlayt Tamaziɣt

ISEWZALEN | ABREVIATURES | ABBREVIATIONS | ABREVIATIONS | LYHENNYKSET


TamaziɣtCatalàEnglishFrançaisSuomi
adj.arbibadjectiuadjectiveadjectifadjektiivi
adv.amernuadverbiadverbadverbeadverbi
aor. int.urmir ussidaorist intensiuaorist intensiveaoriste intensifintensiivinen aoristi
aug.imsemɣwaṛaugmentatiuaugmentativeaugmentatifaugmentatiivi
I.P.A.Agemmay n ususru agraɣlanAlfabet fonètic internacionalInternational Phonetic AphabetAlphabet phonétique internationalKansainvälinen foneettinen aakkosto
conj.tasɣuntconjuncióconjunctionconjonctionsidesana
d.imsemẓidiminutiudiminutivediminutifdiminutiivi
e.a.addad amaruzestat d'annexióbound stateétat d'annexionsidottu tila
e.a.f.s.addad amaruz, unti asufestat d'annexió, femení singularbound state, feminine singularétat d'annexion, féminin singuliersidottu tila feminiini yksikkö
e.a.f.p.addad amaruz, unti asgwetestat d'annexió, feminí pluralbound state, feminine pluralétat d'annexion, féminin plurielsidottu tila feminiini monikko
e.a.m.s.addad amaruz, amalay asufestat d'annexió, masculí singularbound state, masculine singularétat d'annexion, masculin singuliersidottu tila maskuliini yksikkö
e.a.m.p.addad amaruz, amalay asgwetestat d'annexió, masculí pluralbound state, masculine pluralétat d'annexion, masculin plurielsidottu tila maskuliini monikko
expr.tanfalitexpressióexpressionexpressionilmaus
f.untifemenífemininefémininfeminiini
f.p.unti asgwetfemení pluralfeminine pluralféminin plurielfeminiini monikko
fut.imalfuturfuturefuturfutuuri
gen.amatugeneralgeneralgénéralyleinen
inf.tasenselkimtinformàticainformatics/computinginformatiquetietotekniikka
imp.anaḍimperatiuimperativeimpératifimperatiivi
imp. int.anaḍ ussidimperatiu intensiuimperative intensiveimpératif intensifimperatiivi intensiivinen
imp. int. neg.anaḍ ussid ibawimperatiu intensiu negatiuimperative intensive negativeimpératif intensif négatifimperatiivi intensiivinen negatiivi
jur.aɣademjurídiclawjuridiqueoikeusopillinen
ling.tasnilsitlingüísticalinguisticslinguistiquelingvistiikka
loc.awennilocucióphraselocutionsanonta
m.amalaymasculímasculinemasculinmaskuliini
math.tusnaktmatemàticamathematicsmathématiquematematiikka
med.tujjyamedicinamedicinemédecinelääketiede
m.p.amalay asgwetmasculí pluralmasculine pluralmasculin plurielmaskuliini monikko
n.p.isem amaẓlaynom propiproper nounnom proprepropri
p.asgwetpluralpluralplurielmonikko
part. aor. int.amaɣun n wurmir ussidparticipi aorist intensiuparticiple aorist intensiveparticipe aoriste intensifpartisiippi aoristi intensiivinen
part. aor. int. neg.amaɣun n wurmir ussid ibawparticipi aorist intensiu negatiuparticiple aorist intensive negativeparticipe aoriste intensif négatifpartisiippi aoristi intensiivinen negatiivi
part. pret.amaɣun n yezriparticipi passatpast participleparticipe passéperfekti
part. pret. neg.amaɣun n yezri ibawparticipi passat negatiupast participle negativeparticipe passé négatifperfekti negatiivi
prep.tanzeɣtpreposicióprepositionprépositionprepositio
pret.izripretèritpreteriteprétéritimperfekti
pret. neg.izri ibawpretèrit negatiupreterite negativeprétérit négatifimperfekti negatiivi
pron.amqimpronompronounpronompronomini
ptcl.tazelɣapartículaparticleparticulepartikkeli
subst.anumasnom substantiunounsubstantifsubstantiivi
v.amyagverbverbverbeverbi
zool.tasenɣeṛsiwtzoologiazoologyzoologieeläintiede